Конспект занятия "мой родной город" в подготовительной группе. План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: конспект НОД "Мой город" (подготовительная группа)

Программное содержание:

Уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в нем есть, какой транспорт в нем ходит, кто в нем живет и трудится).
2. Закрепить знания детей о различных профессиях людей, работающих в городе, их названиях и роде деятельности.
Активизировать в речи детей слова - определение прилагательных «Калачинск – какой?», глаголов-действий, обозначающих заботу о близких людях и жителях города; обозначающих трудовые действия людей разных профессий. Упражнять в употребление простых предложений.
Воспитывать любовь к родному городу, уважение к труду взрослых, бережное отношение ко всему, что окружает детей.
Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями.

Предварительная работа.

Целевые прогулки по близлежащим улицам.
Беседа о названиях улиц.
Беседа о городском транспорте.
Рассматривание иллюстраций "Памятники родного города". Обсуждение.
Беседа о домашних адресах. Проблемные ситуации.
Игра "Путешествие по родному городу".
Игра "Узнай, где я нахожусь".

Наглядный материал:

Картинки людей разного возраста;
слайды с разными видами Калачинска
картинки профессий повара, дворника, портнихи, врача, плотника и их трудовых инструментов;
цветы, ваза, клубок, свисток 2-3 шт., карта города;
иллюстрации различных видов транспорта.

Методические приемы: художественное слово (стихи, загадки), этюд, самомассаж, подвижная игра-поезд, беседа, дидактические игры «В городе Калачинске жители...», «Что покажем гостям Калачинска», дидактические упражнения «Букет красивых слов», «Клубок волшебных слов», рассказы детей.
Ход игры-занятия

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живем? (в России). Значит мы кто? (россияне). Послушайте песню о нашем Калачинске (слушают фонограмму)

«Калачинск мой» (муз.А. Чернявского, сл. Н.Григорьевой)

Воспитатель: Какими красивыми словами поэт описал наш город?

(Красивый, любимый, молодой). И мы с вами расскажем о Калачинске, - какой он?

Дидактическая игра "Букет красивых слов"

(У детей по одному цветку и по одной открытке с видом Калачинска. Каждый ребенок говорит, какой Калачинск у него на открытке, почему, и ставит свой цветок в вазу).

Воспитатель: Вот какой букет красивых слов мы собрали. (Собраны: наш, мой город, город Калачинск – праздничный, солнечный, зимний, ночной, спортивный, культурный, духовный, молодой, белый).

Воспитатель: Мы с вами часто ходим на экскурсии, бываем в разных красивых местах города. Где мы были, чем вам нравятся места города, которыми гордятся жители нашего города. Расскажите, пожалуйста.

Дидактическая игра «Что покажем гостям Калачинска?»

(Просмотр презентации)

(Вечный огонь, Храм Воскресения Христова, Мемориал памяти, Дом советов, Кукольный театр «Сказка», Музей и др.)

Ответы детей: Вечный Огонь – там много цветов, и днем и ночью горит огонь в память о погибших защитниках Калачинска и наших земляках…

Воспитатель: А как же вести себя на улицах Калачинска, чтобы никому не доставлять неудобств и самим было комфортно? (Двигаться по правой стороне тротуаров, разговаривать спокойно, не мусорить, если сам обращаешься к кому-либо или к тебе обращаются, пользоваться "волшебными" словами.

Дидактическое упражнение «Клубок волшебных слов»

(нитку обмотать вокруг салфетки, передать другому, не повторяться).

Воспитатель:

Калачинск большой, на чем же люди добираются на работу, в гости, в нужную им часть города? (На автобусах, автомобилях, такси, маршрутках).

Как вести себя в общественном транспорте? (Оплачивать проезд, не привлекать к себе внимание, говорит спокойно, уступать месс та пожилым людям и людям с маленькими детьми).

А если надо переходить улицу, как мы это будем делать? (На переходе – «зебра»).

Воспитатель:

Вы рассказали, ребята, какой красивый наш город. Как много в нем памятников, транспорта. Но главное богатство каждой страны, каждого города – это народ, люди, которые живут там – в этой стране, в этом городе. У нас в Калачинске живут (показываю на фланелеграфе).

Первый ребенок:

Дедушка-дедушка.
Я это знаю,
Нет никакого сомнения тут.
Дедушку дедушкой я называю,
Но по-другому другие зовут.
Бабушка с дедом лет 40 живет,
Бабушка деда... зовет.

Воспитатель: Скажите, как зовут ваших дедушек? (Ответы)

Сколько бы ни было разных имен,
Главное в дедушке – дедушка он!

Второй ребенок:

Дай бабуся поцелую.
В волосах твоих сединку.
Подышу на них, подую,
Как зимою на снежинки.
И быть может, понемножку,
От тепла они растают.
Как цветы, что на окошке
Зимней ночью вырастают.

Психогимнастика «Бабушкины руки»

(Читаю стихотворения Н. Голя и Г. Григорьева. Дети вместе со мной сопровождают его жестами и движениями).

Ладушки, ладушки
- А у бабушки ладони все в морщинках собраны. (Ладони вверх).
- А у бабушки ладони добрые, предобрые. (Поглаживают ладонями друг о друга).
- Все работали ладони долгими годами. (Постукивают кулачками о ладонь).
- Пахнут добрые ладони щами с пирогами. (Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются).
- По кудрям тебя погладят добрые ладони (Имитируют поглаживание).
- И с любой бедою сладят теплые ладони (Складывают ладони, подносят их к лицу, дуют на них).
- Ладушки, ладушки
- Где были? У бабушки. (Хлопки в ладоши)

Третий ребенок:

Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые сильные руки!
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.

Воспитатель: И ваши папы такие же, как в этом стихотворении? Расскажите о своих папах. (Трудолюбивый, веселый, умелый, сильный, отзывчивый, работящий, денег много зарабатывает, помогает маме, бабушке и дедушке, любит своих детей).

Четвертый ребенок:

Прожила на свете мама.
Уж немало лет,
Никого дороже мамы.
В целом мире нет.

Пятый ребенок:

Позже всех она ложится,
Раньше всех – встает.
По дому весь день хлопочет,
Хоть и устает.
Ты живи на свете, мама,
Много-много лет.
Никого тебя роднее в целом мире нет!

Шестой ребенок: Это дети школьники.

Седьмой ребенок: И совсем маленькие.

Воспитатель:

Верно! В Калачинске живут пожилые люди – бабушки и дедушки, взрослые, ваши мамы и папы, и мамы и папы других детей города. И, конечно же, много малышей, школьников и дошколят.

Воспитатель: Люди – главное богатство нашего города. И чтобы всем было хорошо, жилось комфортно – надо уважать друг друга, беречь и помогать.

Как вы, дети, заботитесь о бабушках и дедушках? (Приносим очки, газету, тапочки, включаем телевизор, гуляем с ними, помогаем на даче).

О мамах и папах? (Не огорчаем плохим поведением, убираем сами свои вещи и игрушки, стараемся не пачкаться, моим посуду, стираем свои носовые платки, помогаем убирать квартиру).

О малышах? (Гуляем и играем с ними, помогаем одеваться, раздеваться).

О других людях? (Спрашиваем вежливо, пользуемся волшебными словами, в детском саду здороваемся, прощаемся, называем сотрудников детского сада по имени-отчеству).

Подвижная игра «Поезд»

Воспитатель: А кем работают твоя мама? Папа? (Обращаюсь к каждому ребенку, ответы детей). А что нужно для работы повару, врачу, строителю? Давайте поиграем в игру «Третий лишний»

Воспитатель: Какие вы молодцы! Одна из самых распространенных профессий в нашем городе – это профессия строитель. Что делают строители? (Ответы детей). Строительным профессиям у нас будет посвящено отдельное занятие.

Ребята, мы сегодня с вами говорили о прекрасном нашем городе! Почему мы его считаем прекрасным? (Ответы детей).

Город любимый...
Славу, достоинство, гордость и честь.
До поколений, за нами грядущих
Ты донеси. И спасибо, что есть
Город мой, на земле самый лучший!

Конспект занятия в подготовительной группе № 5 МБДОУ № 28

«Мой город - моя малая Родина»

Подготовила воспитатель Жмаева Татьяна Александровна

Цель: развитие речи, обучение составлению рассказов;

Задачи: раскрытие понятия «город»; знакомство с родным городом, обогащение и расширение знаний о памятных местах (о реке Урал); воспитание любви к родному городу; знакомство с устным народным творчеством через пословицы и поговорки о Родине, родной земле.

– Ребята, давайте представим, что сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Как вы думаете, что нужно взять с собой, отправляясь в далекий путь, чтобы не заблудиться? (Ответы детей)

– Правильно, нужно взять карту. Я решила взять вот такую карту. Что на ней обозначают эти точки? (Ответы детей) Почему точки разные, большие и маленькие? (Ответы детей)

– Знаете ли вы, почему место, где живет много людей, называется городом? Давайте мы произнесем слово «город» медленно, вслушаемся в это слово. В сказках и былинах город по-старинному называли град: Москва-град, Челябинск-град. В давние времена велись частые войны за землю. Чтобы защитить себя от врагов люди огораживались высокими заборами, а потом ставили крепости. Вы слышите в словах «огородить», «огораживались» знакомое слово? (Ответы детей) Да, это слово «город». С тех пор огороженное место называют городом. Так от старинного слова «град» образовалось современное слово «город».

– Много на нашей планете городов. У каждого есть свое имя, как у человека. Города бывают молодые и старые, шумные и спокойные. А в каких городах вы бывали? (Ответы детей)

– Где мы с вами живем? (Ответы детей)

– Правильно, в городе Миассе. (Ответы детей)

– Какие города вы знаете?

– Да, они отличаются размером: города бывают большие и маленькие. А еще в городах есть высокие зданиянебоскребы .

– Повторите вместе со мной «небоскреб». Эти дома так называются потому, что они возвышаются над другими домами, и кажется, что крыша достает до неба, мо есть «скребет» небо. Отсюда и название «небоскреб».

– По улицам города двигается очень много машин.

– Также в городах проживает очень много людей.

– Ребята, расскажите пожалуйста о нашем городе. А чтобы при рассказе ничего не забыть, предлагаю из картинок-помощников составить схему этого рассказа. Первая картинка будет обозначать название нашего города.

– По второй красивой картине, вам нужно будет описать, как красив наш город. Третья картинка поможет вам рассказать о том, как прекрасен наш город в любое время года. По последней картинке расскажите о самом любимом месте в нашем городе.

(Заслушивание рассказов детей)

– Молодцы, интересные рассказы у вас получились! Мы с вами одна большая, дружная семья, живущая в одном городе. Про нас говорят – это земляки. Мы с вами любим свой родной город, свою землю. Издавна народ свою землю славит. Об этом много пословиц и поговорок. Какие пословицы и поговорки вы знаете? (Ответы детей)

Всякому мила родная сторона

Где кто родится, там и пригодится

Дома и стены помогают

Своя земля и в горсти мила

Родная землица и во сне снится

– Назовите пожалуйста основные достопримечательности нашего поселка.

– Какой у нас есть завод?

– На каких предприятиях трудятся жители нашего поселка?

– Молодцы, будем любить наш родной поселок, беречь его чистоту и красоту. А сейчас предлагаю выслушать рассказ ученицы 8 класса о реке Урал.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе Тема: «Мой город, с тебя начинается Родина » .

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, физическая культура.

Образовательные : Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло детство. Расширять и углублять знания детей о городе Кировграде, его истории, достопримечательностях, людях- тружениках. Развивать нравственно- патриотические чувства: гордость, гуманизм; желание сохранить и приумножить богатства города; воспитывать уважение к труду кировградцев, создающих красивый город. Развивающие: Развивать память, сообразительность, находчивость; творческие, композиционные способности. Развивать навыки речевого общения. Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу; формировать интерес к познанию родного города.

Материал и оборудование: мультипроектор; презентация «Мой город, с тебя начинается Родина»; д/и «Знаешь ли ты свой город?»(электронная); муз. Центр; CD -диски. Предварительная работа: экскурсии по городу, рассматривание флагов и гербов; рассматривание фотографий и открыток, чтение стихов и рассказов о городе Кировграде.

Ход занятия.

Звучит музыка «Край,в котором ты живешь». (Музыка звучит как фон). Дети входят в зал. Воспитатель. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о нашей малой Родине. А что такое малая родина? Дети . Это место, где человек родился, где прошло его детство.

Воспитатель . А где родились вы?

Дети . В Кировграде. Слайд1.

Воспитатель. Как называют жителей нашего города? (Кировградцы). Все Кировградцы любят свой город, потому что это наша с вами родина – место, где многие из нас родились и живут. А вы, дети, любите свой город? Стало быть, вы – настоящие Кировградцы..

Ребенок . Город мой любимый, Город мой родной, Ты зеленый летом, Осенью цветной. Чистый, белоснежный Ты стоишь зимой, А весной ты нежный… Я горжусь тобой! Пусть ты не столица, Но люблю тебя, И знакомых лица радуют меня. На большой планете Городов не счесть, На седом Урале Самый лучший есть! Воспитатель . Нам, Кировградцам, есть чем гордиться. И очень хочется, чтобы про наш город узнали по всей нашей России. Для этого мы пригласили необычного гостя. Фотыч . Здравствуйте, ребята. Я рад приветствовать вас на передачи «Чудо Путешествия!». Сегодня наша встреча будет посвящена вашему городу. Сейчас мы узнаем, так ли хорошо,вы знаете свой город. А поможет мне в этом мой помощник Бублик. (Выходит Бублик с фотокамерой в руках). Воспитатель . Привет, Бублик. Мы рады тебя приветствовать в нашем городе. Бублик . Здравствуйте, ребята. Я получил задание, снять репортаж о вашем родном городе и мне хочется, чтоб главными героями репортажа стали вы, но редактор - это мой начальник считает, что дети ничего не знают о родной земле. Мне хотелось бы доказать ему, что это не так, но для этого мне нужна ваша помощь. Вы готовы мне помочь? Дети . Да, конечно готовы. Бублик . Тогда перед тем, как я включу камеру, хочу вас предупредить, что наш репортаж увидят многие люди, поэтому нужно вести себя достойно, и давать полные красочные ответы на вопросы. Готовы? Дети . Да. Бублик. Включаю камеру и начинаем. Мотор. Добрый день, уважаемые телезрители. Сегодня у нас в гостях дети из детского сада №26 г. Кировграда. Они пришли на нашу передачу, чтобы рассказать о своем городе, его достопримечательностях и пригласить всех нас в увлекательное путешествие по родным местам по своему городу. Воспитатель . Веду для вас я репортаж И расскажу про город наш. Для каждого из нас родной, И согласятся все со мной Что он прекрасен, несомненно.

Ребенок. (Читает стихотворение о Кировграде).Слайд №2 Кировград- мой тихий город, Над Шуралкою рекой. Справа – горы, Слева – горы, Благодать, лесной покой. К горизонту – сосны морем: Город, будто островок, А на утреннем просторе Заводской густой гудок Возвещает всей округе Что трудом богаты дни И живут здесь металлурги Сердце города они. Воспитатель . Кировград - город металлургов. А города, как и люди, имеют свое лицо. Одни строгие, важные, величественные, но какие-то холодные. А другие, хоть и не имеют всех этих величественных архитектурных ансамблей, но по- своему красивы какой- то не броской красотой, теплотой, уютом. Именно таким и является наш город. Он романтичен и спокоен, свеж и полон зелени, и, конечно достоин того, чтобы его отметили. Много у нас есть людей, наших земляков, которые делают все для того, чтобы город становился красивее, богаче, мы гордимся теми учителями и врачами, которые учат и лечат людей, нашими спортсменами, которые участвуют в различных соревнованиях, поэтами, которые сочиняют такие чудесные поэмы, стихотворения. Это все наши с вами земляки, которые живут рядом с нами, с кого мы можем брать пример, кем мы можем гордиться. Пока вы еще дошкольники, вам еще предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город , а любить – значит знать его. Чем знаменит наш город? 1. Ребенок. Два завода- великана видно их из далека. Слайд 3. Дым колечками пускают КЗТС и КМК. Там металл рекой горячей С искрами в ковши течет. Про мартеновские печи Песни наш народ поет. 2. Ребенок. Знают взрослые и дети Всю Европу хоть спроси. Крепче твердо сплава нашего, Во всем мире не найти. 3. Ребенок. По утрам пусть не смолкает Песня звонкая гудка. Вся страна тобой гордится Орденоносный КМК.

Воспитатель. Представьте себе, что мы с вами перенеслись на много- много лет назад. Вместо современного города с высокими домами, асфальтированными улицами, мы попали в маленький поселок, который назывался Калата, что в переводе означает город отцов. Поселок образовался вокруг медеплавильного завода, с одноименным названием.

Ребенок.

От простого поселка рабочих

Город строился, ширился, рос.

В дни войны и бессонные ночи,

Для победы немало он внес.

Неустанным трудом поколений

Расцвела в Кировграде земля.

Наш народ - созидатель и гений,

Значит, годы прожиты, не зря.

Воспитатель. Мы с вами совершили небольшое путешествие в прошлое, а сейчас вернёмся в настоящее.

Бублик . Молодцы! Вы неплохо знаете, чем знаменит ваш город. Я тоже время зря не терял и ваш город изучал. А, сейчас хочу проверить, как вы знаете улицы своего города. Что за улица такая Не широкая, прямая. Я с утра по ней гулял Много зданий увидал. Есть больница, стадион, Школа, книжный павильон… Есть и здание одно, Видно главное оно. Флаг трехцветный я приметил. Кто же мне сейчас ответит? Что за улица и дом С Российским флагом над Венцом?

Ребенок . В Кировграде много улиц, Слайд 4. Но, а главная одна. Это улица Свердлова, Всем известная она. Я на этой улице знаю каждый дом. Мы по этой улице с ребятами идем. Вперед уходит улица, Не ширится, не узится. Иду по ней как в сказке я. Вокруг никто не хмуриться. Вот школа здесь вторая. С утра звенят звонки И в классы забегают скорей ученики. А в этом доме почта. Сюда спешит народ. Купить друзьям открытки. Ведь скоро Новый год!

Ребенок. А в этом большом и красивом здании работает администрация нашего города. Это главное здание в городе. Потому что в нем работают очень важные люди. Глава города- мэр Оськин. А.А. тоже здесь работает. Все в этом здании трудятся на благо нашего города. Они стараются, чтобы всем жителям Кировграда жилось и работалось хорошо. Слайд 5. Бублик . Молодцы! Интересный рассказ получился. Воспитатель . Я тоже приготовила для вас загадку. Этот знак есть у любого. И у города большого, У района и страны, Знать его вы все должны. Формой он похож на щит, И цвета здесь яркие. Символ этот так речист, Многое узнал бы ты: Чем гордится город наш, Чем он прославляется. Как же этот символ - знак Ребята, называется? Дети . Герб. Бублик . А у вашего города есть герб. Чем он отличается от других? (Дети находят на слайде герб города и объясняют его отличия) Воспитатель . Ребята, вы бы хотели, чтобы наша главная улица, стала еще красивей? Тогда представьте себя архитекторами, строителями и подумайте, что ещё можно построить в нашем городе? (ответы детей)..
Какие замечательные постройки, я надеюсь, что когда вы станете взрослыми, то осуществите свои мечты. А пока давайте, построим на ней,свое необыкновенное здание.
(«Опа-па, Опа-па». Песня с движениями.) Воспитатель. Ну как Бублик, тебе нравится путешествие по нашему городу? Тогда продолжим. Воспитатель . Маршрут нашего путешествия привел нас в парк. Есть место святое У тихого парка. Здесь вечный огонь Будет ярко гореть. Как память о тех, Кто погиб защищая. Планету Земля и ребяческий смех. Много наших земляков погибло на полях сражения в годы ВОВ. На памятнике написаны их имена. Кировградцы чтут память своих погибших земляков и приносят цветы к монументу Славы. «Вечный огонь» на ветру встрепенулся – Память о тех, кто с войны не вернулся. Люди приходят к нему поклониться И о погибших в боях помолиться. Летом, зимою, в дождик и снег Мы у огня вспоминаем о тех, Кто жизни сложил в самой страшной войне, Чтоб жили мы мирно в свободной стране. Вечная память в наших сердцах. Память о братьях, сынах и отцах! Память о тех, кто за мир на земле Остался навечно на этой войне. Бублик. Хорошо, что вы помните своих земляков. Парк у вас красивый, много цветов, зелени. А в вашем городе есть площадь? Я люблю гулять по площади. Ребенок. Вот главная площадь В городе нашем. Здесь мы играем, Гуляем и пляшем. Здесь елка зимою Растет до небес. И площадь становится Местом чудес! Воспитатель . Площадь названа именем знаменитого человека-Сергея Мироновича Кирова, который много сделал для развития нашей страны. На площади поставлен ему памятник. Именем этого известного человека назван наш город Кировград. На площади проходят все городские торжества. Здесь в праздник весело всегда, И уходить не хочется, И весь народ спешит сюда На площадь к Дому … творчества. (Игра с движениями) Бублик. Ребята, Я бы хотел узнать о тех улицах, на которых живете вы. Посмотрите на карту. Может быть вы найдете свою родную улицу и расскажите мне о ней. Ребенок . (читает стих собственного сочинения) Мы живём на Декабристов - во дворе есть городок, в нём гуляют ребятишки и в жару, и в холодок. Рядом с домом перекрёсток, пешеходный переход и 4 светофора, пешеход пройти, чтоб смог. Рядом слева дом красивый - школа, где рисуют все, лепят все и все играют -я хожу туда уже. Во дворе, пройдя немного, можно в школу 2 пройти, туда ходят ребятишки-все они ученики. Если вниз спуститься с горки, можно даже и сбежать - попадёшь ты на Свердлова -там домов не сосчитать. Воспитатель . Как интересно Лидочка рассказала о своей улице. Я думаю, вы тоже смогли бы сочинить стихотворение, вы же Кировградцы, а на нашей земле все люди талантливы. Но для этого нужно вдохновение. И за ним предлагаю отправиться.... Как всегда веселая, как всегда игральная, Всем известна в городе школа…музыкальная. Ребенок . Здесь услышишь много звуков, Инструментов самых разных, Здесь найдёшь большого друга: Каждый день с ним будет праздник. Хорошо зимой и летом В гости к музыке ходить, В музыкальной школе этой Будешь с музыкой дружить! Воспитатель . Многие наши дети ходят в музыкальную школу. Недавно мы были там на концерте. А сегодня у нас в гостях преподаватель музыкальной школы со своим учеником. (Исполняют музыкальное произведение). Воспитатель. Прекрасно, когда рядом с нами находятся талантливые творчески одаренные люди. Кто-то сочиняет стихи, кто-то живет музыкой. А кто-то берет в руки кисти, краски, мольберт… и появляются на свет чудо картины. Все кто любит живопись, Рериха, Дали В художественную школу на выставку иди. Пейзажи, натюрморты, графика, портрет Выставка скульптуры - чего там только нет. Закаты и рассветы над вековой тайгой, И заросли черемухи над тихою водой. Все что сердцу мило, красу родной земли Художники в картинах нам рассказать смогли. Нам с вами по плечу любое дело и если только захотим Вам на клочке бумаги белой. Мы в красках мир изобразим. (Атракцион «Закончи рисунок»).

Воспитатель. Наше путешествие заканчивается, мы возвращаемся в наш любимый детский сад. Наш детский сад, в который вы ходите – это тоже маленький кусочек нашей огромной страны, наша малая родина, и мы должны его любить и беречь.

Ребенок.

Мы в саду почти живем, Здесь играем и поем, Здесь друзей себе находим, На прогулку с ними ходим. Вместе спорим и мечтаем, Незаметно подрастаем. Детский сад второй наш дом, Как тепло, уютно в нем! Воспитатель. Самый лучший дом на свете Мир игрушек расписной Очень яркий, интересный, Разноцветный, вот какой! (Песня «Как хорошо у нас в саду»). Воспитатель. Кировград, только частичка нашей большой Родины имя которой Россия. Ребята, я уверена, что вас не оставит равнодушным увиденное и услышанное. Может быть, кто-то из вас, когда вырастет, станет знаменитым музыкантом, композитором, поэтом или художником и будете воспевать в своих произведениях всю красоту нашей родины – России. Если скажут слово «Родина». Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. Или степь от маков красная, Золотая целина. Родина бывает разная, Но у всех она одна!

(Танец с шарфиками и клип «Моя Россия» - ресурс интернета
" YouTube " )

Воспитатель Мизгер И.Н.
Задачи:
- учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного грамматического строя речи;
- расширять и уточнять знания о родном крае;
- развивать навыки речевого общения, продолжать работу по развитию пальчиковой моторики;
- закреплять умения путем аппликации создавать дома разной величины и архитектуры; самостоятельно подбирать цвет и размер полосок бумаги для создания общей композиции;
- воспитывать любовь к родному городу, чувство привязанности, гордости и ответственности.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: компьютер, мультимедийная презентация, фотографии семьи детей
Раздаточный: полоски бумаг разных цветов, клей, кисточки, салфетки, ватман
Предварительная работа с детьми:
- беседы о родном крае, о семье: «Выходной с родителями», «Город, где я живу»;
- рассматривание семейных альбомов и иллюстраций о Тольятти;
- разучивание стихов: «Лучше нет родного края» (П. Воронько), «Посидим в тишине» (Е.Благинина). Разучивание поговорок: «Где родился, там и пригодился», «На родной стороне и камешек знаком».

Содержание организованной деятельности детей

1. Вводное слово воспитателя.
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом главном в жизни каждого человека - о семье.
2. Беседа на тему «Моя семья».
Как вы понимаете слово «семья»? (Это мама, папа, бабушка, дедушка и дети. Все живут в одном доме).
Если у вас дома семейный альбом? Какие фотографии самые интересные? Расскажите о своей семье. (Несколько детей по фотографиям рассказывают о своих семьях, семейных традициях и праздниках).
Какая ваша семья? (Многодетная, веселая, дружная) У вас разные семьи, разные дома, но всех объединяет то, что мы любим своих родных, свой дом. Это место, где нас любят и ждут. И пока с нами наши родные, мы все можем. А сейчас поиграем в игру «Это тоже я могу».
Кто, скажите, может, дети,
Повторить движения эти?
Руки вверх я поднимаю.
Это тоже я могу.
Вправо, влево разведу.
Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.
И нисколько не устану.
Это тоже я могу.
Все на свете я могу.
Это тоже я могу.
У всех есть дом, семья. А что нас всех объединяет? (Мы живем в одном городе-Тольятти). 3. Беседа на тему «Город, где я живу».

Как называют жителей нашего города? (Тольяттинцы). Город Тольятти расположен в Самарской области, на левом берегу Волги, рядом с заповедником Самарская Лука. Сейчас мы отправимся на прогулку по городу.
Посмотрите на фотографию, вы узнаете это место? (завод АвтоВАЗ). Это один из крупнейших заводов в России по выпуску автомобилей. Рядом с автозаводом мы видим музей техники имени Сахарова под открытым небом.
Ребята, а где в городе люди любят проводить свободное время? (Парк Отдыха). Несколько лет назад в парке высадили молодые саженцы елей, берез, по-новому обустроили цветочные клумбы, для детей установили яркие, увлекательные карусели и аттракционы. В теплое время года играет духовой оркестр. Поэтому в городском парке не только каждый Тольяттинец отдыхает с удовольствием, но и приглашает своих гостей.
Парк является местом прогулок горожан, встреч молодежи.
В Тольятти есть еще один необычный парк. Назовите его (Парк Победы). Парк Победы - это достопримечательность нашего города, куда очень часто приезжают молодожены и просто гости города. В парке установлен монумент в честь павших воинов. Он был построен на 40-летие победы в Великой Отечественной войне. В самой середине монумента установлен разъем для Вечного огня. Сюда регулярно приходят люди и укладывают венки и цветы в память всем погибшим в войне.

Недалеко от памятника расположен монумент погибшим в Афганской войне. Также здесь можно увидеть обелиск и танки. Для гостей парка установлена удобные лавочки, на которых можно немного отдохнуть и продолжить путешествие по парку Победы. Это место отлично подходит для прогулки после регистрации брака, поэтому часто здесь можно встретить молодоженов. Еще один интересный памятник - Памятник «Преданности» — памятник псу , терпеливо ждущего своих хозяев. По постановлению думы городского округа Тольятти этот памятник относится к категории «памятников-символов» и подлежит охране.
Хотя наш город и молодой, но у него есть своя история. Узнать о прошлом нашего города, мы можем узнать в музее истории города (показывает фото музея).
Наш город удивителен тем, что улиц ы носят названия не только известных по всей стране людей, но и выдающихся жителей Тольятти. Назовите улицы, где вы живете.
В нашем городе много интересных мест. Здесь живут трудолюбивые, замечательные люди. Наш город украшают цветущие клумбы и ухоженные деревья. Закройте глаза и представьте, наши весенние тюльпаны, очаровательные пышные летние клумбы. Откройте глаза, мы отправляемся на прогулку. (Проводится физкультминутка.). Теперь мы возвращаемся в группу.
Сейчас мы будем строить наш город. Мы будем это делать из полосок бумаги. Что можно построить из полосок бумаги? (Дома, школу, детский сад, машины). Дети выполняют работу.
Вот наш город готов. Как мы назовем нашу работу? О чем мы с вами говорили сегодня? (О наших семьях, о городе).
Пусть город наш достатком дышит,
Пусть будут в нем покой и труд,
Пусть детский смех в нем будет слышен,
Пусть мир и счастье в нем живут!
Ребята, вы хорошо занимались и трудились, а теперь давайте приведем в порядок наши рабочие места.

Цель: Обобщить и систематизировать знания о родном городе, развивать интерес к современности города.

Интеграция в образовательные области:

Социализация.

Уточнять представления детей о родном городе;

— поддерживать интерес к социальным объектам в родном городе.

Безопасность.

— Напомнить детям, что в случае неосторожного обращения с огнём или электроприборами может произойти пожар;

— закрепить знание предупреждающих и запрещающих знаков противопожарной безопасности;

— Закрепить знания первой доврачебной помощи при обморожении и солнечном ожоге.

Познание. ФЦКМ.

— Продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности.

Коммуникация. Подготовка к обучению грамоте.

Закреплять умение детей выделять первый звук в слове;

Закреплять умение составлять предложение по заданной схеме.

Развивать долговременную память, анализ и синтез мышления, внимание.

Воспитывать любовь к родному городу, воспитывать желание работать дружно, сообща.

Предварительный результат : у детей систематизируются знания о некоторых социальных объектах города, возникнет желание посетить другие интересующие их объекты совместно с родителями.

Материалы и оборудование: мяч, 3 металлофона, пожароопасные и безопасные предметы, 2 обруча, карточки со знаками по пожарной безопасности, карточки для составления слов, карточки со схемами предложений,2 мольберта, карточки с алгоритмом действий при обморожении и при ожоге, очки, книга,2 шкатулки, карточки с изображением продуктов.

Предварительная работа: Экскурсии в « Городской краеведческий музей», «Пиццерию», кафе «Лакомка», «Почту», « Пожарную часть», посещение спортивного зала в ЛГ №27, встреча с медицинской сестрой, дидактическая игра «Улицы моего города», Дидактические игры « Сложи слово», « Придумай предложение по схеме».

1.Организационный момент:

Игра с мячом « Расскажи про свой город».

2. Вводная часть:

Восп.: Ребята, в этом году мы совершили целое путешествие по нашему городу. Посетили множество интересных мест, узнали много нового. А вы хотите сейчас поиграть в познавательный ринг», чтобы вспомнить те места, где мы побывали? Для этого мы разделимся на две команды: « Мишки» и « Зайчики», а капитанами ваших команд будут мамы наших детей. В такой игре не обойтись без жюри, им будут также ваши родители. После выполнения задания, команды будут подавать звуковой сигнал с помощью металлофона. За правильный и быстрый ответ вам присуждается две фишки, за правильный ответ — одна фишка.

Итак, начинаем « познавательный ринг». (Дети садятся за столы)

Основная часть:

Осенью мы побывали с вами в « Пожарной части».

« Если вдруг беда случится,

Где-то, что-то загорится

Там пожарный нужен срочно

Он погасит — это точно!»

Ребята, скажите, кто такой пожарный?

А кого на Руси называли пожарником?

Сейчас я попрошу подойти ко мне по одному члену от каждой команды для выполнения особенного задания, которое может принести вашим командам по дополнительной фишке.

Задание этим участникам: « Из большого количества предметов положить в обруч пожароопасные предметы».

Задание командам: Рассмотрите знаки пожарной безопасности и скажите, что они обозначают».

(Дети, выполняющие задание индивидуально оценивают друг друга, а команды оценивает жюри.)

Восп.: нас ждёт следующее задание.

Отгадайте загадку:

« В нём есть картины удивительные,

Предметы редкие и восхитительные,

Но покупать их не позволят

Не потому, что много стоят, Ведь это клад страны моей,

Не магазин здесь, а …(музей).

— А в нашем городе есть музей?

— как он называется?

И мы в нём побывали на экскурсии. Что вы видели в музее?

Задание: Из первых букв картинок составить слово, обозначающее название животного, рыбы, растения, увиденного вами на экскурсии в музее. Не забудьте после выполнения задания всеми участниками команды дать звуковой сигнал.

(Дети выполняют задание, жюри оценивает результаты).

А теперь пришло время взять командам музыкальную паузу.

Ребята, где готовились к эстафете дети нашей группы? (В спортивном зале ЛГ № 27). Да, наши дети дружат со спортом, и я предлагаю провести

« Музыкальную физкультминутку».

Физкультминутка « Зарядка» В. Оншин.

(Дети встают к мольбертам)

К нам в гости приходила мама одной девочки и рассказывала о своей профессии. Какая у неё профессия вы вспомните, отгадав мою загадку.

(Загадка про мед. сестру).

Задание: На мольберте вам надо выложить порядок действий:

Команда « Мишки» при обморожении;

Команда « Зайчики» при солнечном ожоге.

Не забудьте про звуковой сигнал при выполнении задания.

(Дети выполняют задание, жюри оценивают итог).

(Дети садятся за столы)

Задание « Кот в мешке».

Сейчас я капитанам команды дам загадки, отгадки находятся в закрытых шкатулках. Попробуйте догадаться, что находится в шкатулках. Открывать их нельзя. Жюри ждёт вашего сигнала.

(дети отгадывают загадки, вместе с ведущей находят отгадки: « Очки» и

« книгу», жюри оценивают ответы).

Восп.: Как называется здание, где продают очки?

Как называется для хранения и чтения книг?

Нас ждёт следующая загадка:

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму,

По телефону позвонить в командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт,

Послать посылку срочно,

Всем передать большой привет,

Ведь это зданье… (почта).

Задание: Составить телеграмму по схеме.

(дети выполняют задание, жюри оценивает итоги).

Ещё мы с вами совершали сладкие экскурсии в « Пиццерию» и в кафе

« Лакомка».

Скажите, как называется профессия человека, который выпекает торты, пирожные?

Как называется профессия человека, изготавливающего пиццу?

Для выполнения следующего задания я вас приглашаю к мольбертам.

Задание: Команда « Мишки» станут кулинарами и из всех продуктов выберут те, которые необходимы для приготовления торта.

Команда « Зайчики» станут пиццейолами и отберут продукты для приготовления пиццы. Не забывайте про сигнал.

(Дети выполняют задание, жюри оценивает итоги).

Наш « Познавательный ринг подходит к завершению Пока жюри подводит итоги, дети прочтут стихи о родном городе.

Люблю свой город ранним утром я,

Когда все улицы его пустынны.

И наполняется душа моя

Спокойствием чарующей картины.

И вечером, когда горят огни,

Сияют улицы и яркие витрины,

Мы с городом останемся одни,

Чтобы вдвоём любить его картины.

Люблю я город свой и ярким днём,

И в холод, и в жару, и в непогоду,

Люблю в нём каждый уголок и дом,

Люблю неповторимую природу.

Люблю свой город с детства всей душой,

Не требуя взамен любви взаимной.

За что? Зато, что этот город мой

И для меня он в жизни самый дивный!

А теперь жюри объявят победителей нашей игры и вручат призы.

Рефлексия:

Вам понравилось играть в « Познавате6льный ринг»? Какое задание было для вас самым лёгким? Самым сложным? Хотели бы вы ещё раз сыграть в эту игру,но на другую тему? Какое задание из сегодняшней игры вы предложите выполнить вашим родителям?

МБДОУ №85 «Малиновка», город Северодвинск, Архангельская область, Россия.